Люди безграничных возможностей

05.12.2020

На первой неделе декабря в 3и и 3з классах (Погребнюк Т.И, Самойлова Т.Н.) прошли классные часы на тему «Люди безграничных возможностей», посвящённые Международному Дню инвалидов. Ребята узнали о тюменских спортсменах-паралимпийцах Елене Ремизовой, Юлии Будалеевой и Станиславе Чохлаеве. Уважение вызвали у школьников сила воли и огромное мужество спортсменов с ограниченными возможностями. Трудно даже представить, как человек, не имеющий зрения, может добиться успехов в биатлоне или спортсмен без рук стать олимпийским чемпионом, установив несколько мировых рекордов по плаванию. А после просмотра видеоролика о «тюменском дельфине» Игоре Плотникове, управляющем автомобилем с помощью ног, ребята были просто восхищены.

В этот день нельзя не вспомнить ещё об одном знаменитом тюменце - Петре Черепанове. Автор-исполнитель, музыкант, лауреат конкурсов «Ода Тюмени», «Алябьевский соловей», «Танцевальные узоры», Пётр Юрьевич Черепанов родился и вырос в Тюмени. Окончив 49-ю школу, поступил учиться в медицинское училище. Но работать в медицине Петру было не суждено – он с детства болен диабетом, и уже на втором курсе стал постепенно терять зрение. Окончил училище искусств по классу гитары.

Потеряв зрение, Пётр не оставил увлечения музыкой. В настоящее время он играет на гитаре, губной гармошке, флейте, синтезаторе, пишет стихи и инструментальные произведения, исполняет романсы, а также сам делает аранжировки в специальной компьютерной программе. Вместе с женой Натальей, тоже инвалидом по зрению, Пётр занимается танцами в танцевальном клубе «Калейдоскоп». В нашу школу Петр Черепанов неоднократно приходил на концерты и творческие встречи, с интересом общался с детьми. Настоящим подарком к Дню рождения 88-й школы стало написание музыки к школьному Гимну. К сожалению, ситуация не позволила третьеклассникам лично встретиться с этим творческим человеком, но он с удовольствием предоставил ребятам возможность познакомиться с записями своих концертных выступлений.

Главный вывод, который сделали для себя дети после этого классного часа: никакое ограничение возможностей не может помешать человеку стать успешным, счастливым и приносить радость и пользу другим людям. Наша задача – просто находиться рядом, быть готовыми к принятию, пониманию и поддержке, а главное – учиться у них преодолевать трудности и настойчиво идти к своему успеху.


Люди безграничных возможностей-1

Люди безграничных возможностей-2
Хочу такой сайт

Люди безграничных возможностей-3

Люди безграничных возможностей-4

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.12.2020

Дата обновления: 06.12.2020

Дата публикации: 05.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».