Я - гражданин России!

08.12.2020

12 декабря в наша страна отмечает праздник – День Конституции. За больше, чем четверть века в Конституцию был внесен ряд изменений. В этот день, в разных регионах России уже по традиции торжественно вручают паспорта юным россиянам. Учащиеся 7ж класса (классный руководитель Бабанова О.В.) в этом учебном году получат свой первый документ, удостоверяющий личность гражданина РФ. 

Паспорт – это документ, удостоверяющий личность, а также самый важный документ в РФ, он нужен, чтобы заключить какой-либо договор, отправиться в другую страну или воспользоваться любой государственной услугой, но, не смотря на его значимость, мало кто знает его историю. Итак, как же появился паспорт?

В Древнем Египте удостоверением личности служил перстень, с вырезанном на нем именем правящего фараона. В Древнем Китае использовали золотые таблички, но их выдавали не каждому, а только знатным людям. В Древней Руси удостоверением личности был пояс, отражающий социальный статус владельца и его воинские заслуги, а первые бумажные удостоверения появились в Древней Греции.

Новая эра паспорта началась в XIV веке, когда в документе начали указывать не только имя и фамилия, но и основные черты лица владельца, а также его цвет волос. Это был загранпаспорт. Паспорт внутреннего употребления ввелся в Россию с XVIII века. А в июне 1919 г. были введены обязательные «трудовые книжки», которые фактически были паспортами. В качестве документов, удостоверяющих личность, использовались также метрики и разные «мандаты» с 16 лет. На первой странице красовалось напоминание: «Не трудящийся, да не ест».  В 20 веке паспорт стал обязательным документом для каждого человека.

Паспорт является самым ценным документом, а также пропуском во взрослую жизнь, поэтому он так важен в наше время.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
История Российского паспорта.pdf (скачать) (посмотреть)
10 особенностей паспортов разных стран.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 08.12.2020

Дата обновления: 08.12.2020

Дата публикации: 08.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».