Открытый урок: «Большая перемена: больше, чем конкурс»

08.12.2020

4 декабря 2020 состоялся Всероссийский открытый урок «Большая перемена: больше, чем конкурс». Волонтеры 7ж класса (классный руководитель Бабанова О.В.) Первушина Д., Ильиных А., Балуева Е., Майсюк Я. и Нунян А. приняли участие в открытом уроке.

5 декабря - день добровольчества в России, и это событие напоминает нам о том, что добро может делать абсолютно каждый, вне зависимости от возраста, социального статуса и профессиональных интересов. Вклад каждого ценен и важен, ведь вместе мы можем многое. Любой, кто сознательно и бескорыстно помогает окружающим и трудится на благо всех людей, считается волонтёром.  А теперь давайте узнаем происхождение слова "волонтёр". Впервые слово «волонтёр» появилось в XVII-XVIII веках. Так называли человека, добровольно идущего на военную службу. А в 20 веке "волонтёрами" стали называть людей, которые бескорыстно помогают другим или окружающей среде. Во времена Российской империи добровольцы ухаживали за детьми-сиротами в воспитательных домах. А врачи-энтузиасты бесплатно лечили людей в деревнях. Во время Крымской войны сёстры милосердия добровольно отправлялись на фронт для ухода за ранеными бойцами. В СССР появились новые понятия, связанные с волонтёрством: «Поднятие целины», «Субботники», «Тимуровцы».     

Сейчас в России волонтёрство продолжает активно развиваться. Добровольцы помогают детям, старикам, инвалидам. А также убирают мусор, сажают деревья в городах, спасают животных, оказывают юридическую и медицинскую помощь. Направления волонтёрских организаций: социальное, экологическое, культурное, событийное. Но всех добровольцев объединяет большое желание помочь и искреннее неравнодушие к судьбам других людей. Как сказал президент - Владимир Владимирович Путин: «Воля, энергия, великодушие таких людей и есть главная сила России!»

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 08.12.2020

Дата обновления: 08.12.2020

Дата публикации: 08.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».