Уроки грамотности в школе

14.09.2019

8 сентября во всем мире отмечается Международный день грамотности

Совсем недавно прозвенел первый школьный звонок, остался позади праздник 1 сентября, и ученики разных возрастов сели за парты, чтобы начать или продолжить тяжелый путь в страну Знаний. А уже 8 сентября весь мир отметил еще одну дату, связанную с образованием - Международный день распространения грамотности.

В нашей школе с 9 по 14 сентября прошли мероприятия, посвященные этому дню. Неделя прошла под девизом «Быть грамотным – это модно». Для учащихся 1 класса была проведена экскурсия в школьную библиотеку. Дети познакомились с правилами поведения в библиотеке, узнали, как записаться в библиотеку. Творческая мастерская «Как хорошо уметь читать» работала на переменах для учащихся 2-4 классов, для учащихся 5-6 были проведены тотальные диктанты по русскому языку, в 7-8 классах учителем русского языка и литературы Пьянченко Е.П. организована литературно-познавательная программа «Мы сохраним тебя, русская речь…», учащиеся 9-11 классов приняли участие в ток-шоу «Грамотность в эпоху информационных технологий». Итогом недели грамотности стало создание сборника «Грамотность безграмотных».

В ходе мероприятий, посвящённых Международному дню грамотности, ребята сделали выводы:

Много читать хорошей литературы, необязательно научной, пусть это будут приключения, фантастика или детектив, важно, чтобы их качество было высоким.

Чаще заглядывать в толковые словари, чтобы узнавать значения новых слов.

Постараться очистить свою речь от сленга, а тем более от ненормативной лексики.

Не обижаться, если кто-то исправляет ваши речевые ошибки.Хочу такой сайт

Разгадывать кроссворды и сканворды. Это способствует развитию интеллекта и памяти.

Грамотность  делает человека интересным, успешным. К такой личности будут тянуться люди.  Главное на пути к свету — саморазвитие и самообразование.

Учиться никогда не поздно, быть грамотным сегодня просто необходимо.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 24.09.2019

Дата обновления: 24.09.2019

Дата публикации: 14.09.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».