Изучение основ Конституции РФ

12.12.2020

Любая конституция это документ, который закрепляет основы конституционного строя государства, права и свободы человека и гражданина, основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, организацию высших органов государственной власти, столицу государства и государственную символику.

В рамках проведения мероприятий, посвящённых Дню Конституции Российской Федерации в 6ж классе (классный руководитель Калкаманова С.Т.)  было проведено   мероприятие  «Конституция – закон, по нему мы все живем», с целью формирования у учащихся понимания сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации, воспитания чувства уважения, гордости, патриотизма, расширения кругозора и повышения общей культуры учащихся. На мероприятии дети вспомнили о том, что Конституция – это основной закон государства, в нем написаны правила, по которым живут все жители России, более подробно познакомились со второй главой Конституции нашей страны, которая называется: «Права и свободы человека и гражданина». 

В практической части мероприятия ребятам было предложено попробовать применить знания о правах и обязанностях к героям известных сказок. Так какие же статьи Конституции РФ были нарушены?

Работая в группах, ребята проанализировали отдельные поступки героев сказках и сопоставили их со статьями:

Сказка «Заюшкина избушка» - нарушение неприкосновенности жилища - «лиса попросилась у зайца переночевать, да его из избушки и выгнала».

Сказка «Золушка» - нарушение равенства прав и свобод человека и гражданинаХочу такой сайт

Сказка «Буратино» - конфискация имущества, мошенничество.

Но наряду с нарушениями ребята отметили, что такие герои как Буратино, Знайка, Звери из Айболита воспользовались своими правами на бесплатное образование, бесплатное медицинское обслуживание. Данное мероприятие позволило  повысить уровень и качество знаний учащихся по данной теме, а также выполнить воспитательные задачи учебного процесса. Учащиеся должны знать и понимать: исторические процессы государства; историю принятия конституций в нашей стране; основные принципы конституционного строя; основное содержание закона; особенности конституционного развития в стране; смысл государственных символов и атрибутов РФ; права и обязанности человека.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 12.12.2020

Дата обновления: 12.12.2020

Дата публикации: 12.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».