Сильнее огня

12.12.2020

"В любое время эти люди,

Какие есть сильней огня,

Пускай всегда примером будут

И для тебя, и для меня!" -

эти строки нашего земляка, участника Великой Отечественной войны Ивана Арсентьевича Афанасьева, стали лейтмотивом классного часа, в котором  11 декабря приняли участие ученики 5з класса (классный руководитель Степанова Н.И).

Ребята познакомились с историей возникновения Дня Героев Отечества, говорили о тех, кто в суровые для Родины годы проявил отвагу на полях сражений, кто в мирное время охранял границы,  ликвидировал последствия техногенных аварий и катастроф. В конце декабря исполняется 230 лет со дня знаменательного события - взятия войсками А. В. Суворова турецкой крепости Измаил. В течение декабря ребята будут знакомиться с подвигами непобедимого генералиссимуса.Хочу такой сайт

Если ранее в День Защитника Отечества  было принято поздравлять только георгиевских кавалеров, то после возрождения этого праздника в 2007 году стали чествовать всех, кто проявил  героизм не только на полях сражений, но и в борьбе с преступностью, на пожаре, в чрезвычайных ситуациях. Школьники, работая в группах, вспомнили о тех местах  Тюмени, которые хранят память о её героях: Мемориал Победы, Вечный огонь, памятник " Прощание", памятник погибшим сотрудникам милиции, памятник " Тюменцам - ликвидаторам радиационных аварий и катастроф".  Улицы  нашего города носят имена Зои Космодемьянской и  Л. Чайкиной, Молодогвардейцев и Н. Гастелло. Мы не должны забывать и о тех, кто рождён на тюменской земле.  Многие из наших героев-земляков  в мирное время продолжили  служение Родине: это и врач С. Карнацевич, и военный комиссар Н. Фёдоров, и Ф. Щербаков, который после демобилизации стал участковым милиции. Остался на линии огня и И. Афанасьев: сорок лет он вёл борьбу с пожарами.  Иван Арсентьевич  - автор 9 поэтических сборников. Его стихи  прозвучали в исполнении К. Першиной, Д. Рябова, Е. Черноскутовой. Тюменская земля  может гордиться Иваном Афанасьевым - воином, поэтом, патриотом!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 14.12.2020

Дата обновления: 14.12.2020

Дата публикации: 12.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».