Правовой урок для первоклассников

14.12.2020

В рамках дней правовых знаний и празднования Дня Конституции России в 1л классе (классный руководитель Котова О.Н.) прошёл урок Конституции. Урок прошел в форме устного журнала. Наша страна называется Россия, но её полное название Российская Федерация. В статье 1 Конституции так и записано: «Российская Федерация – Россия…». А что значит слово «федерация»? Такой вопрос прозвучал на уроке у первоклассников. «Федерация» в переводе с латинского обозначает «договор, союз». Наша страна называется Российской, потому что большинство её населения – русские. А вот слово «федерация» поясняет, что вместе с русскими на её землях живут и другие народы. На уроке учащиеся повторили основные символы государства: флаг, герб, гимн. 

Третьеклассники обсудили вопросы, связанные с понятиями ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ. В Конституции правам и обязанностям человека отведена целая глава, более 50 статей. Россию населяют более 180 национальностей, народностей и этнических групп. Всех людей, живущих в России, можно назвать россиянами. И все люди в нашей стране равноправны. Вот как об этом записано в статье Конституции Российской Федерации:

«Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям».

И мы все должны об этом помнить, никого не унижать и не оскорблять чьего-либо достоинства. Россия есть единое многонациональное демократическое государство.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 14.12.2020

Дата обновления: 14.12.2020

Дата публикации: 14.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».