Будьте бдительны!

22.01.2021

Интернет – это безграничный мир информации, в котором есть как развлекательные и игровые порталы, так и полезные сведения для учебы и расширения кругозора. Однако мы вынуждены предупреждать об опасностях виртуального мира. 22 января в рамках школьной Недели профилактики интернет-зависимости «OFFLINE» совместно с куратором проекта «Киберпатруль» областного Центра профилактики и реабилитации, Обуховой Александрой Георгиевной, проведена серия онлайн-конференций о безопасном поведении в сети интернет с учащимися 5-9 классов. Неправильное поведение в интернете может принести вред не только учащимся школы, но также их родным и близким. Чтобы обезопасить себя, достаточно соблюдать правила, которые были озвучены ведущим конференции. В них нет ничего трудного. К ним надо относиться внимательно!

Для защиты своих гаджетов от киберпреступников запомните три простых правила:

1) Используйте сложные пароли

2) Пользуйтесь антивирусами

3) Никому не передавайте свои конфиденциальные данные.

Никогда не соглашайтесь прийти в гости к человеку, с которым вы познакомились в Интернете. Если назначается встреча, она должна проходить в людном месте и желательно с присутствием родителей. Помните, что под маской вашего ровесника может скрываться взрослый человек с преступными намерениями!

Существует такая категория интернет-вредителей – это граждане, имеющие преступные намерения в отношении вас, или просто злые люди, выходящие сначала за грань воспитанности, а затем и за грань закона. 

Вы можете столкнуться с такими людьми на самых разных сайтах и форумах, в комментариях ваших любимых приложений.

Самый распространенный вид хулиганства в сети – это троллинг. Запомните простое правило: не надо кормить троллей! Если вы заметили, что 

кто-то в сети ведет себя таким образом, вы можешь легко победить его: 

не спорьте, не пытайтесь что-то объяснить, а просто не обращайте внимания. 

Ведь единственное, что нужно троллю – ваша реакция.

Но если вас начинают атаковать – требовать фото, видео или персональные данные, против вас организуется коллективное преследование, искажают ваши фотографии – все это не безобидные шутки, это буллинг.Хочу такой сайт

Обязательно сообщите взрослым (родителям, родственникам, учителям) 

и вместе примите решение об обращении в полицию. Храните подтверждения фактов нападений в сети и не переживайте в тайне от родителей такие ситуации. Если для травли используют ваши прошлые ошибки или неправильное поведение – гораздо проще сразу признаться в этом перед старшими, чем загонять проблему внутрь. И никогда не принимайте сами участие в травле кого-либо!

Помимо общения, интернет дает очень много возможностей: совершение покупок, платежи за различные услуги, просмотр видео.

Но в последние годы появились мошенники, которые могут выманить у вас деньги, пользуясь вашей невнимательностью при работе в интернете.

Заведите себе несколько адресов электронной почты. Лучше всего иметь по крайней мере два. Личный адрес должен использоваться только для личных писем от тех людей, которых вы знаешь, а «публичный» электронный адрес используйте для регистрации на форумах и в чатах, а также для подписки на почтовую рассылку и другие интернет-услуги.

Запомните – родители должны быть в курсе всех ваших действий в сети, связанных с онлайн-платежами. Они смогут быстро отменить ошибочный или неправильный платеж или обратиться в полицию в случае мошенничества.

Конечно же, никогда и ни при каких обстоятельствах не сообщайте никому цифры на пластиковых картах, ваших или родительских.


Будьте бдительны в сети точно так же, как и в реальной жизни!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.01.2021

Дата обновления: 23.01.2021

Дата публикации: 22.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».