Пусть помнит мир спасенный. День памяти жертв Холокоста

26.01.2021

27 января 1945 году Советская Армия освободила пленных из нацистских концентрационных лагерей – Освенцим, расположенных на территории Польши.  По решению ООН этот день принято считать днем памяти жертв Холокоста. Холокост, геноцид. Страшная  и трагическая страница в истории человечества. В годы Великой Отечественной Войны это слово приобрело конкретный смысл - преступление против еврейского народа, уничтожение нации.

25 января во 2к классе (классный руководитель Корсак М.В.) прошел классный час «Пусть помнит мир спасенный». Ребята впервые услышали о Холокосте. Были поражены тем, что творили нацисты в годы войны с мирным населением захваченных государств, особенно с еврейским народом. После просмотренного видеофрагмента второклашки перешли к обсуждению. Ребята говорили о том, что на территории России тоже проживает 183 народа, но все стараются жить в мире между собой, стараются решать свои проблемы без кровопролития. Ученики составили словарь толерантности, в который вошли слова, помогающие самим ребятам жить в классе без ссор и конфликтов. Все люди на Земле одинаковые, каждый народ, каждая нация и народность имеет право на существование. Человек должен всегда оставаться человеком и жить в мире и согласии со всеми. В заключение занятия ребята оформили выставку работ «Мирного неба каждому народу», где представители разных народов были обогреты лучами одного общего Солнца, для которого все народы, просто люди Земли. И каждый человек должен помнить, что под этим мирным Солнцем все равны, а геноцид должен остаться страшной страницей только в истории человечества и не повторяться больше.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.01.2021

Дата обновления: 28.01.2021

Дата публикации: 26.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».