В школу по безопасной дороге

09.02.2021

С утра по тротуарам на улице любой идут ребята парами, цепочкою, гурьбой… Это строка из стихотворения «Дорога в школу». А теперь проза жизни: не на всякой улице есть тротуары, поэтому где-то идут по грунтовой обочине, а то и вовсе - по проезжей части. Пресловутый путь к знаниям из источника позитивного поэтического вдохновения превращается в экстремальный квест, алгоритм которого не в состоянии просчитать никто из участников движения.  К сожалению,  дети являются самыми недисциплинированными пешеходами. Ежегодно на дорогах и улицах города совершается очень много дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибают и получают травмы дети.

Для ребят из 1а класса (классный руководитель Суходолова Н.В.)    старший  инспектор  про пропаганде ОГИБДД УМВД России по г.Тюмени  Татьяна  Горлова  провела «Инструктаж по правилам дорожного движения». Рассказ сопровождался яркой презентацией, что помогло первоклашкам  наглядно увидеть, как надо поступать, а как не надо, лучше запомнить правила поведения  на автомобильных дорогах. Ещё раз повторили дорожные знаки и узнали, почему  они бывают разным цветом и формой. Юные знатоки «правил» разгадывали загадки,  выбирали из предложенных версий правильные варианты ответов.  Акцентировали внимание на безопасном маршруте «Дом-Школа-Дом». Все ребята получили раскраски и вкладыши, на которых, вместе с родителями нарисовали свой безопасный маршрут до школы. Абсолютное большинство детей - визуалы, так что рисование обязательно поможет зафиксировать маршрут в памяти. Собственно, в этом и состоит смысл задания. Эти вкладыши дети  вклеили в школьные  дневники.

Но  это были не единственные подарки, которые получили ребята . Первоклашкам всем раздали   световозвращатели. Детская одежда и рюкзаки обязательно должны иметь световозвращающие элементы. Теперь у малышей на рюкзаках "маячки безопасности" В темное время суток они  позволят заметить пешехода на расстоянии 150-170 метров, за которые машина успеет затормозить до полной остановки даже в дождь или гололед.

Главное ребята запомнили, что  не стоит подвергать свою жизнь неоправданному риску. Соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным на дороге – это не трусость, а умный расчет.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 05.02.2021

Дата обновления: 09.02.2021

Дата публикации: 09.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».