Школьникам о Дне Конституции

16.12.2019

12 декабря страна отметила День Конституции. В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Российская Конституция - прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, а реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны - Закон, который он должен знать в первую очередь, поскольку знание и грамотное применение законов - норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества. В рамках недели правовых знаний «Равноправие» в школе состоялась череда мероприятий, приуроченных к этой дате, так, 12 декабря ученики 8д класса (классный руководитель Булавко Т.В.) посетили областную библиотеку им. Д.И. Менделеева, где стали участниками мероприятия «Твои права и обязанности», приуроченного ко Дню конституции. В занимательной форме ребятам рассказали о Конституции РФ, её истории и основных положениях. А затем учащиеся поучаствовали в викторине на знание основных прав и обязанностей.

Этой дате была посвящена тематическая пятница. Учащиеся 5–11 классов стали участниками геокешинга «Путешествие в страну прав и обязанностей». Им было предложено пройти ряд станций на которых, выполняя задания, ученики узнали много новой информации. Так, на станции «Закончи фразу» ребята отгадывали, о каких правах говорится в различных литературных произведениях (Приключения Буратино,  Лягушка-путешественница, Двенадцать месяцев и др.). На станции «Пословицы и поговорки» ученики познакомились с народной мудростью, которая тоже говорит о правах и обязанностях (Делу время – потехе час, Жить – Родине служить и др.). Ученики разгадывали ребусы и криптограммы, из которых узнали еще об одном важном документе – Декларации прав ребёнка. Также учащимся было предложено разрешить ряд правовых задач, которые касались ситуаций из школьной жизни,  и которые необходимо было решить на основе правовых норм. Работая с иллюстрациями, ребята определяли различные виды правонарушений, касающиеся несовершеннолетних.  В течение нескольких перемен ученики переходили от станции к станции, заполняя свои маршрутные листы. В итоге победителями стали ученики 5а, 5д, 5з, 6а, 6ж, 6и, 7в, 7г, 7е,7к, 8а, 8д, 9б, 9в, 9и, 10в, 11а, 11б классов.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 16.12.2019

Дата обновления: 23.03.2020

Дата публикации: 16.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».