В стране "Светофории"...

28.09.2020

Учащиеся 1а и 2б классов (классный руководитель Суходолова Н.В.) побывали в волшебном путешествии. Волшебный паровозик домчал ребят  до страны «Светофории», где у детей формировались основы безопасного поведения на улице, познакомились со строением улицы и дорожными знаками, предназначенными для водителей и пешеходов. Первоклашки  читали стихотворение о светофоре и дорожных знаках, беседовали о безопасном поведении на дороге, отгадывали загадки, рассматривали картинки, иллюстрации с изображением дорожной ситуации. Играли в игры «Это я, это я, это все мои друзья», «Поможем инспектору дорожного движения», «Собери дорожный знак». Второклашки обсуждали, как нужно вести себя в роли пешеходов и пассажиров. Многие ребята подтвердили, что они всегда переходят дорогу только в предназначенных для этого местах и знают, что нельзя шуметь, играть в транспорте, отвлекать водителя во время движения, пользоваться наушниками при переходах дорог.

Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом в стране остается тревожной. Проезжая часть дороги – это наиболее повышенный источник опасности для всех пешеходов, а особенно для детей, у которых фактически отсутствует чувство опасности перед движущимся автотранспортом. Ребенок в силу своих возрастных особенностей не способен адекватно оценить дорожную «картину» и понять величину опасности.  

Плохо освещенные участки дорог – частое явление на наших дорогах. В вечернее время суток, неброско одетые пешеходы сливаются с темнотой. Именно поэтому необходимо обязательно оборудовать детскую одежду фликерами.

Мастер-класс по изготовлению фликеров, оставил у детей яркое впечатление. Ребята самостоятельно создали проект и успешно выполнили его. Оказалось, изготовить фликер своими руками достаточно просто и интересно. Для этого понадобилась светоотражающая лента и основа, в данном случае – это был картон, к которому легко было прикрепить светотражающий элемент различной формы. Школьники сделали поделки в форме бабочек, машинок, мишек, сердечек. Фантазия детей была безгранична. Получившиеся фликеры дети прикрепили на рюкзак в качестве брелока, повесили на ленточку в качестве подвески, на одежду - как значок. Светоотражающие элементы позволят водителям в темное время суток видеть ребенка на дороге и избежать ДТП.

«Уроки безопасности дорожного движения прошел в преддверии осенних каникул, когда школьники будут больше времени проводить на улице. Сейчас темнеет достаточно рано, на дорогах плохая видимость, сложно ориентироваться и детям, и водителям.  Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 28.09.2020

Дата обновления: 28.09.2020

Дата публикации: 28.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».