Таблица умножения достойна уважения!

30.09.2020

Учащиеся 5-6 классов присоединились к Международной акции "X Всемирный День таблицы умножения", который придуман поляком Анджеем Грабовским. Согласно идее проекта, День таблицы умножения проводится для каждого независимо от возраста. Это замечательная игра для учеников, учителей и родителей.

В последние годы все чрезмерно увлеклись калькуляторами и забыли, что качество математических умений и развитие математического мышления напрямую зависят оттого, как человек может оперировать с таблицей умножения, насколько хорошо он ее знает. Общеизвестно: знак хорошего усвоения таблицы умножения – ее мгновенное воспроизведение по памяти.

В этот день 5862 учреждения образования мира – участники проекта – вспоминают Таблицу умножения, эксперты разного возраста экзаменуют детей и взрослых, старшие – младших, младшие – старших; придумывают веселые конкурсы и организовывают праздники, посвященные этой основе математических знаний.

В течении недели в каждом классе назначались ответственные , которые готовили мини- экзамены, устную разминку, подвижные игры на знание таблицы умножения. 

Учащиеся 6-х классов представляли мини-проекты «История возникновения таблицы   умножения». 

Ребята узнали, что старейшая известная таблица умножения обнаружена в Древнем Вавилоне и имеет возраст примерно 4 000 лет. Она основана на шестидесятеричной системе счисления. Старейшая десятеричная таблица умножения найдена в Китае и датируется 305 годом до нашей эры. В России первая таблица умножения была издана в 1682 году в первой печатной математической книге на русском языке, называвшейся «Считание удобное, которым всякий человек, купующий или продающий, зело удобно изыскати может число всякие вещи» и содержавшей таблицу умножения пар чисел от 1×1 до 100×100, записанных славянскими цифрами. По экземпляру этой книги хранится, например, в РГБ и в Научной библиотеке МГУ.Хочу такой сайт

Все ребята отметили, что важно знать таблицу умножения. Для того чтобы быстро и легко считать и быть грамотным!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 30.09.2020

Дата обновления: 30.09.2020

Дата публикации: 30.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».