Умей сказать Нет!

14.01.2020

В рамках профилактики употребления никотиновых веществ в 5ж классе (классный руководитель Калкаманова С.Т.) проведен тренинг «Умей сказать «Нет!». 

В ходе занятия учащиеся узнали о том , что такое групповое давление, каким может быть поведение в ситуациях группового давления. 

 Не мало важным оказалось узнать о способах отказа : 

а) Отказ – соглашение: человек в принципе согласен с предложением, но по каким-то причинам не решается дать согласие. Например: ребята, – спасибо, но мне так неудобно вас затруднять. 

б) Отказ – обещание. Человек в принципе согласен с предложением, но в данный момент он не может его принять. Даётся понять, что при других обстоятельствах предложение было бы принято. «Пойдём завтра в кино» - «С удовольствием, но завтра у меня занятия по математике .

в) Отказ – альтернатива. Отказ направлен на альтернативное предложение. Трудность такого отказа в том, чтобы придумать ценное альтернативное предложение: Пойдём завтра в спортзал» - «Давай лучше погуляем по посёлку». 

г) Отказ – отрицание. Человек даёт понять, что не согласится ни при каких обстоятельствах на предложение. «Нет, я не поеду на лодке, потому что боюсь воды. Нет, я ни за что не поеду в лес». Хочу такой сайт

д) Отказ – конфликт. Крайний вариант отказа – отрицание. Агрессивен по форме. Может содержать оскорбления или угрозы. «Давай сходим на дискотеку» - «Ещё чего! Сам топай!» Этот вид отказа эффективен в случае выраженного внешнего давления». 

Тренинг завершили ситуационной игрой «Сумей отказаться», в ходе которой ребята закрепили все полученные знания.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 14.01.2020

Дата обновления: 23.03.2020

Дата публикации: 14.01.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».